在澳洲吃東西 不需要擔心有吃不習慣的問題

因為澳洲是個融合多種族&文化的地方

各種國籍的料理一應俱全 不怕吃不到 只怕吃不起 ヽ(  ̄д ̄;)ノ

 

在澳洲外食一餐最便宜也要$5~10澳幣

其他一餐20.30澳幣都還算小腳  動輒100多澳幣的餐廳也見怪不怪

因此到澳洲打工度假或是留學的人 要省錢就一定要自己下廚 

 

很多人擔心,會吃不慣澳洲食物

在雪梨的話,China Town 跟 Pitt St.可以找到各式各樣的中日韓泰等亞洲食材

如果不住在City,一般大型超市(Coles,Woolworths)也會設置亞洲食材專賣區

P1100223.JPG 

銷售一些較普遍的食材或醬料

 另外,還有像IGA或Miracle美而廉這種亞洲食材超市

P1100220.JPG 

台灣製的各種醬料.冷凍食品.餅乾.泡麵玲瑯滿目 不過價錢也是貴鬆鬆 平均是台灣價錢的1.5~3倍  

我記得義美蛋餅皮好像就要3或4塊多澳幣果然坐過飛機的蛋餅皮價格也是三級跳

中國製的東西價錢便宜一點 種類也多

不過為了吃的安心我還是都買台灣製的居多

 

其他的生鮮食材 其實在澳洲當地的大型超市(Coles, Woolworths, Harris Farm)貨比三家一下

就可以買到很划算的東西了

蔬菜水果Harris Farm價錢較便宜 品質也較新鮮  Harris Farm.jpg

其他類型的商品ColesWoolworths的自家品牌就會便宜很多

  coles.jpg Woolworths.jpg

還有另外一間叫AUDI的超市 也很便宜

不過分店比較少 如果要特地去買 除非一次買一大堆 不然光車錢就不划算了!

 還有 晚上超市快打烊前或是一大早超市剛開時

某些有效期限較短的商品會便宜非常多  (標示為Reduced的商品)

reduce.jpg 不過相對較不新鮮 所以買了要盡快食用

 

 

比較常用到的食材價錢如下

 

白吐司: 超市自家品牌的話 一整條才$1.09澳幣 

 l_140574.jpg 

省著點吃的話一條可以吃一個多星期

吃不完一定要記得冰冷藏或冷凍 不然天氣熱很快就發霉

 

乳製品:

牛奶: 一公升裝$ 1.37 ~3.2  

Soy milk: Vita Soy Soy milky 1公升裝 1.95~2.5

soymilky.jpg 

起司:24pcs 500g $2.99/pack

Sour Cream: $1.29 /per (300ml)

鮮奶油: $1.45/per (300ml)

優格: Homebrand Yoghurt Vanilla Low Fat 1kg /3.79

 l_182413.jpg

 

 

米:Sunrice Rice 價錢:   2kg/ 包 $5  5kg/包 $7

壽司米>一般米>Jasmine>長米       

rice.jpg 

 

長米雖然最便宜但是一定要現煮現吃,只要一冰過就會變很硬不過倒是很適合拿來炒飯

 

蛋: 10個/盒 $2.29~

義大利麵(長條.螺旋.蝴蝶): 500g/包 $60¢

義大利麵醬:500g /瓶 $1.9~3.5

鮪魚罐頭:100g/ 罐 $1.0~1.6  

 

肉類:

牛羊雞肉較便宜 豬肉較貴

Beef Chuck Steak 1kg 7.98~/kg

Mince Beef 8.99~14.99/kg

Chicken Thigh Fillets 9.9/kg

Lamb Forequarter Chops 11.99/kg

Pork Rashers 12.49~/kg

 

另外,在超市有零售起司.魚.肉.加工肉品的區域

只要跟店員說你要的量 他就會幫你秤重

例如火腿.培根可以只買一兩片

有時候零售的價錢 會比盒裝還要便宜

不過相對保存期限會比較短 畢竟不是真空包裝

 

蔬菜

洋蔥 60¢~2.9/kg

馬鈴薯 80¢~2.9/kg

葉菜類 50¢~3.0/

 

零嘴類

多力多滋Doritos Corn Chips Cheese Supreme 200g 1.99~2.99

cookies.jpg 

史密斯洋芋片 1.99~4.45/pack(200g大包裝)

TimTam 1.99~2.99/pack

P1110150.JPG 

Mrs.小泉 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()